Методы раскрутки и продвижения форума:

1. Пассивный поисковый/социальный трафик [БЕСПЛАТНО]
    Добавьте Ваш форум во все известные поисковые системы. Например эти:

   
    Также добавьте RSS ленту своего форума в блоги яндекса (звучит сложно - делается просто):
    1. Открываем страницу http://blogs.yandex.ru/add.xml
    2. В поле URL пишем: http://имя_вашего_форума/export.php?type=rss например: http://forums.0pk.ru/export.php?type=rss
    3. В поле защиты введите номер изображенный на картинке.
    4. Нажмите 'Добавить'.

    Добавьте Ваш форум во все известные социальные закладочные системы.
    Эффект от добавления начинает появлятся через 1 - 2 месяца. В виде дополнительных пользователей с поисковых систем.


2. Социальное продвижение [БЕСПЛАТНО]

    А) Во всех местах где Вы регулярно общаетесь установите ссылку (адрес вашего форум) в профиль. Это касается как ICQ, Skype так и форумов на которых вы общаетесь Vkontakte, Odnoklassniki, Smotri, MirTesen на других Ваших сайтах/форумах/блогах и д.р. Пропишите рекламу Вашего форума в настройках Вашего почтового клиетна (будь то Outlook, The Bat, Mail.ru, Gmail.com, mail.yandex.ru, и любая другая), что бы она добавлялась к каждому Вашему сообщению (шаблон письма).

    Б) Смотивируйте Ваших пользователей сделать для Вашего форума тоже что сделали для него лично Вы. То есть попросите своих пользователей установить рекламу Вашего форума во всех доступных им местах (ICQ, Skype, Vkotakte, Odnoklassniki, Smotri, MirTesen, другие сайты, форумы,  блоги). Просьбу лушче всего оформить ввиде темы и дать ссылку на нее из "шапки" форума или объявления или почтовой рассылки. Для улучшения активности пользователей - можете устроить акцию и разиграть какую нибуть значимую для пользователей вещь (например номер ICQ [номер icq можно получить на этом форуме см. раздел "Развитие сервиса ZeroParking"]  или статус модератора какого нибуть раздела или подпись к профилю пользователя - типа "лучший помощник 2008")  подарив ее тому (или тем) кто лучше всех прорекламирует Ваш форум. Реклама может быть текстовой (ссылка) и графической (банер), текстовую рекламу вы можете составить самостоятельно, выглядит это так:

Код:
    BBcode:
    Всё что вы хотели знать но стеснялись спросить на форуме [url=http://ваш_форум.0pk.ru]ночной бабочки[/url]

    HTML:
    Всё что вы хотели знать но стеснялись спросить на форуме <a href="http://ваш_форум.0pk.ru">ночной бабочки</a>

(BBcode или HTML зависит от места куда Вы вставляете рекламу)
    Придумывая текст ссылки не делайте фраз типа "лучший в мире форум по...", они абсолютно не эффективны, так как имеют все признаки рекламы. Лучший вариант – интригующая фраза.

    Графическая реклама иногда работает лучше текстовой но ее нужно уметь нарисовать. Подготовить Ваш графический рекламный банер, возможно поможет форум DimitraService и Дизайн-поддержка 0pk.

    В) На сайте 0pk.ru в каталоге можно найти множество форумов в которых есть раздел "Реклама" там можно оставить свою рекламную информацию.

    Г) Будем считать, что у вас на форуме есть полезная информация, интересные статьи и т.д. Прогуляйтесь по форумам со схожей тематикой (см. пункт В), напишите в них по несколько сообщений и за работу... Ну да, не совсем красиво, зато действует на ура. Видите вопрос, ответ на который есть на вашем форуме и ненавязчиво, между делом (не забыв дать, далеко не исчерпывающий ответ на вопрос) оставьте ссылку на соответствующий топик вашего форума приблизительно такого вида "ну я тебе не объясню толком, но вот тут когда-то читал" Такая ссылка, оставленная лично для кого-то действует лучше, чем десять оставленных напрямую, так как в вебе все заражены недоверием к любого рода рекламе. Причем по этой ссылке вполне вероятно перейдет не только тот, кому она адресована, а еще несколько человек и ни у одного модератора не поднимется рука (если он конечно не совсем монстр) удалить такой пост. Только не забываем при этом завуалировать свою принадлежность к администрации своего форума (для этого достаточно регистрироваться на чужих форумах под другим ником).

    Д) Зарегистрируйтесь на форумах схожей с Вашей тематики и разошлите как можно большему количеству пользователей личное сообщение с сылкой на Ваш форум. Небольшие уловки: не шлите таких сообщений модераторам форума, отошлите в первую очередь тем кто сейчас есть на форуме или тем кто имеет высокую аквтивность и часто его посещает (сортировать по таким параметрам как правило можно на вкладке участники).

    Е) Для того что бы стимулировать пользователей регистрироваться - активно используйте тэг hide при написании сообщений.

    Эффект от социального продвижения зависит от Вашей активности в этом вопросе, но как правило результат виден достаточно быстро.

3. Средства контроля посещаемости [БЕСПЛАТНО]
    Что бы лучше понимать откуда приходят и как двигаются по форумы Ваши пользователи используйте счетчик посещаемости. Вы можете использовать
    любой счетчик мы же рекомендуем Вам: Liveinternet - получить счетчик (вставьте полученный код счетчика в Администрирование - Настройки - HTML низ).
    Теперь Вы знаете откуда пользователи к Вам приходят, какие страницы их больше всего интересуют, сколько вообще у Вас есть посетителей, сколько из них постоянных, и т.д.

    Эффект - зависит от вашего опыта в этом вопросе.

4. Регистрация в каталогах [ДЕШЕВО]
Можете попробывать сами с помощью сервиса uhuhu.ru (самый достойный и недорогой сервис регистрации в каталогах), так же есть 1PS.RU или Submitter.ru (и там и там есть бесплатные сервисы).
    Большое количество хороших каталогов есть в каталоге Dimitra. Если Вы не понимаете как нужно сделать регистрацию в каталогах правильно или не хотите рисковать деньгами заплатите нашим специалистам, регистрация в каталогах, нашими силами стоит 250 рублей (оплата с помощью WebMoney, Яндекс Деньги, и пополнением телефоного счета Мегафон/Билайн), по этому вопросу можно обратится к Дмитрию ICQ: 195-007-021, email: dmitry [собака] kaflan.ru

    Эффект от регистрации в каталогах виден в Яндексе как правило через две недели - максимум месяц, в Гугл иногда на следующий же  день, но как правило через неделю - две, в Рамблере чере месяц - два.

5. Почтовая рассылка [БЕСПЛАТНО]
Научно доказано, что многие пользователи не приходят на ресурс, даже если он им нравится, если им об этом не напомнить. Это лишь одна из сторон использования рассылок, как средства раскрутки и поддержки посещаемости ресурса на высоком уровне. С другой стороны когда на вашем форуме начинает появляться достаточное количество обсуждений для того, чтобы из них можно было выбирать наиболее интересные и использовать их в своей почтовой рассылке, то грех не воспользоваться такой возможностью. Благо наши форумы имеют встроенную службу рассылок (Администрирование -> Рассылки). Напомнив таким образом о себе, вы получите дополнительный приток посетителей.

    Не стоит начинать почтовую рассылку, если на форуме нет достаточного количества тем. И еще одна рекомендация – указывайте в рассылке количество комментариев, которые уже оставлены к статье, помещенной в рассылке на момент ее выхода (если Вы включаете обзоры тем/статей в почтовую рассылку).

    Эффект от почтовой рассылки как правило проявляется в течении первых трех дней после проведения рассылки.


Методы для продвинутых пользователей


1. Подбор семантического ядра [БЕСПЛАТНО]

    Первое что Вам нужно сделать это определиться по каким именно словам Вы хотите что бы пользователи Вас находили в поиске.
    Определится Вам поможет статистика Яндекса - здесь она показывает сколько то или иное слово/словосочетание
    раз показывается в месяц, это поможет Вам определится по каким словам стоит продвигаться.
    Не берите слова меньше 300 показов в месяц. Но и не берите слишком популярные типа реферат, скачать софт, недвижимость, машина, цветы, купить квартиру, и т.д. и т.п. так как они слишком конкурентны (слишком много людей желает быть первым в Яндексе и других поисковых системах по этим запросам). Также стоит брать только те запросы которые точно соответствуют тематике Вашего форума.

    Эффект: само по себе не приносит но необходимо для остальных пунктов продвижения.

2. Внутренняя оптимизация [БЕСПЛАТНО]
    После того как на предыдущем шаге Вы подобрали слова, Вам необходимо сделать так что бы эти слова как можно чаще встречались на главной странице Вашего форума (так как мы будем  для простоты продвигать именно главную страницу). Например если взяли следующий набор запросов:
    шаман кинг
    картинки шаман кинг
    скачать шаман кинг
    фанфики шаман кинг
    Измените название форума (Администрирование - Найтсройки - Название), на такое:
    Шаман кинг (картинки, скачать, фанфики)
    А еще лучше для продвижения (но хуже смотрится), на такое:
    Шаман кинг (картинки шаман кинг, скачать шаман кинг, фанфики шаман кинг)

    Теперь позаботьтесь о том что бы в описаниях форумов/подфорумов также встречались фразы:
    шаман кинг
    картинки шаман кинг
    скачать шаман кинг
    фанфики шаман кинг
    И чем больше тем лучше, НО без вреда для текста и Ваших пользователей!

    Эффект от внутренней оптимизации виден через 2 недели - месяц (в виде повышения Ваших позиций в поисковых системах,
    а в низко конкурентных тематиках вообще можно таким способом попасть в десятку).


3. Расстановка ссылок

    Теперь Вам нужно расставить много-много ссылок на Ваш форум, тело ссылки должно содержать подобранные Вами на первом шаге
    слова, например:
    Код:

 

Код:
  У нас есть <a href="http://ваш_форум.0pk.ru">шаман кинг</a>!

Основная проблема - где расставлять ссылки? Если есть деньги идите сразу на биржу ссылок:
    Sape, Xap, MainLink.
    На каждом из перечисленных сайтов свои особеннсоти покупки ссылок - читайте помощь.
    Используя эти системы Вам понадобится много ссылок, генерировать их можно например здесь - Xape.

    Эффект от покупки ссылок самый высокий и быстрый, первый результат появляется уже через неделю.

4. Размещение статей [БЕСПЛАТНО]

    Напишите много интересных статей по тематике Вашего форума. Ссылки из таких статей поисковые системы ценят гораздо выше.
    Мы можем разместить Ваши статьи за наш счет (то есть бесплатно для Вас). Требования к статьиям:
    1. Они должны быть написаны Вами, даже если Вы пишите известные факты - нельзя копировать чужой текст (поисковые системы этого не любят) - нужно писать своими словами.
    2. Они должны соответствовать тематике Вашего форума.
    3. Статья должна быть не меньше 1000 символов.
     Эффект от размещения статей появляется через неделю-две.

Взято с http://forums.0pk.ru/viewtopic.php?id=77#p920