Что требуется
Для того что бы создать свою ролевую игру требуется определенный набор базовых компонент:

    1. Время — самый необходимый ресурс, особенно на начальных этапах пока Вы не найдете помощников.
    2. Опыт — опыт игры в роли обычного персонажа в других ролевых крайне необходим, для того что бы хорошо понимать что и как проходит в процессе игры
    3. Терпение — нужно иметь большой запас желания и терпения что бы "поднять" свою ролевую.
    4. Фантазию — постоянно работать над сюжетом, делая его интересней, писать рекламные материалы это тот минимум который потребует от Вас не малой фантазии совмещенной с       литературными талантами.

Основные этапы
    1. Выбор места для форума — простой на первый взгляд этап, от которого зависит очень многое в настоящем и будущем Вашей ролевой.
    2. Создание и настройка форума — технически сложный этап требующий определенных навыков работы с выбранным форумным "движком".
    3. Разработка сюжета — сюжет один из главных элементов Вашей ролевой
    4. Начало игры — о том как приступить к игре когда вся подготовительная работа уже выполнена

Выбор места для форума
Движок форума

Выбор правильного форумного движка — ключевой момент в определение удобства игроков и администрации. В этом вопросе сталкиваются интересы двух противоположных групп. С одной стороны это администрация которые любят наличия большой функциональности у форума (движки — PHPBB 2/3, IPB, SMF и др.), а с другой стороны находятся пользователи которым нужно максимально простое и очевидное в использовании решение (PunBB и его наследники).

Хостинг форума
Наиболее широко на рынке представленно два вида хостинга:

    * Платный — требует определенной платы, предоставляет наибольшие возможности.
    * Бесплатный — не требует денежных вложений, показывает рекламу владельца сервера.

Специалисты по форумным играм рекомендуют бесплатный вариант хостинга и вот почему:

    * Сложность — на платном хостинге у Вас больше возможностей но и больше ответственности, тут нужно следить не только за тем что бы у Вас не украли пароль от форума или E-mail`а, но из-за правильностью установки и настройки форума, поэтому если для Вас MySQL, PHP, FTP, linux permissions system - пустой набор английских слов — бесплатный хостинг Ваш выбор.
    * Безопасность — на бесплатных хостингах за технической безопаснотью форумного движка администрация следит самостоятельно, на платном же хостинге, Вам лично прийдется изучать бюлютени по безопасности и во время ставить обновления и патчи для выбранного Вами форумного движка (кстати PHPBB самый "дырявый" форумный движок)
    * Стоимость — платные хостинги требуют помесячной оплаты, бесплатные нет. Среди некоторых администраторов форумных игр популярен миф о том что на ролевой игре можно легко заработать — это не так, специалисты по интернет маркетингу утверждают, что контенгент ,посещающий ролевые игры, монетизировать очень трудно, так как такие пользователи при частом посещении форума быстро привыкают не замечать рекламу.

По суммарной посещаемости форумов, лидерами форумного рынка являются такие сильные игроки как Borda, MyBB, Ucoz, 0pk. Выбирая себе форумный сервис отдельно остановитесь на следующих параметрах:
    * Название — название сервиса должно быть либо очень коротким, либо отражающим смысл форумной категории, так как конечное название Вашей ролевой будет включать название сервиса.
    * Поисковые показатели — поисковые показатели сервиса очень важный показатель при выборе, так как во многом именно они определяют как много пользователей прийдет на Ваш форум из поиска.
    * Дата создания — не стоит создавать форумы на сервисах живущих менее одного года, так как существуют примеры заброшенных сервисов которые закрываются через год ввиду не уплаты. Проверка выполняется очень легко, достаточно ввести адрес сервиса на любом сайте предоставляющем "whois-информацию"/
    * Поддержка — обратите также внимание на наличие форума поддержки на выбранном сервисе. Активность форума поддержки является хорошим показателем "серьезности" форумного хостинга. Для проверки активности форума обычно нужно найти раздел вроде "Активные темы" хорошим показателем будет наличие 10-20 сообщений в день.
    * Реклама — убедитесь что рекламные материалы показываемые на форумах сервиса не вызывают визуального раздражения (часто меняющиеся яркие цвета на баннерах или всплывающие окна), особенно обратите внимание на ссылки которые будут расположены на Вашем форуме, хорошо если они будут рекламировать только сам сервис создания форумов, а не другие не известные Вам ресурсы.
    * Статистика — хорошо если статистика сервиса открыта для публичного просмотра, хорошому сервису нечего скрывать.
    * Скорость работы — форумы сервиса должны быстро открываться из любой точки мира.

Создание и настройка форума
Основные этапы
Процесс создания форума зависит от выбранного Вами движка, но в целом можно выделить следующие этапы:

    * Регистрация — заполнение формы регистрации, обычно содержащей поля: название форума, часть адреса форума, базовый домен для форума, логин, пароль, email администратора.
    * Создание структуры форума — создание разделов и подразделов на Вашем форуме.
    * Настройка — задание базовых настроек форума: тип регистрации, правила, количество тем/собщений на одном экране и т.д.
    * Оформление — выбор базового скина (темы) для форума и задание отличительных особенностей внешнего вида Вашего форума (изменение внешнего вида "шапки" форума, добавление собственных графических элементов и т.д.)

Разработка сюжета
Общее виденье
Рассмотрим класическую последовательность создания сюжета для ролевой:

    * Выбор жанра — фантастика, фэнтези, кибер панк, повседневность, альтернативная реальность/история.
    * Выбор цели — определение основной сюжетной линии, в основании которой часто присутствует конфликт.
    * Выбор груп — определение базовых груп принимающих участие в развитие сюжета, в фэнтези это зачастую рассы (эльфы, орки, люди и т.п.)
    * Проработка груп — определение целей и особенностей каждой из груп, задаются отношения между группами.
    * Прописывание персонажей — задаются персонажи, их личные цели, характер, способности и т.п. В некоторых ролевых этот этап частично или полностью берету на себя игроки.


Начало игры

Первые шаги
Первые шаги которые так или иначе выполняют большинство мастеров:

    * Приглашение игроков — используйте различные каналы для приглашения игров, в Вашу игру, у опытных мастеров уже есть контакты проверенных игроков которые могут прийти на ролевую и оказать первичный интерес к игре. Маленький совет - не рассчитывайте на рекламу, как на решение всех ваших проблем. Даже самая агресивная и красивая реклама не спасет ролевку, где не будет стартового контента.
    * Корректировка — по отзывам первых игроков происходит корректировка настроект форума, внешнего вида и сюжета, для этого можно использовать опросы.
    * Реклама и продвижение — создание рекламных материалов, их распрастранение и продвижение форума.

Взято отсюда и слегка переработанно.